Масштабно и технологично. «Вакинское Агро» запустило новый молочный комплекс на 2300 голов

В торжественном открытии принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В Рыбновском районе на высоком берегу Оки, в краю бескрайних полей и трудолюбивых людей, продолжает шириться и развиваться молочное производство из числа крупнейших в Рязанской области. С началом золотой «есенинской» осени здесь, в селе Вакино, случилось долгожданное событие - запущена в работу вторая очередь животноводческого комплекса на 2300 фуражных коров.

Новый этап развития

Это масштабный инвестиционный проект ООО «Вакинское Агро» на сумму более 1,5 млрд рублей, который призван существенно увеличить объемы производимого предприятием молока и, соответственно, молочной продукции под брендом «ЭкоВакино». В ассортименте из 37 наименований ее можно приобрести в множестве торговых точек в Рязанской области и за ее пределами - в Москве и Московской области, Калужской, Тульской, Смоленской областях и даже в городе Сочи.

Подчеркивается значимость открытия современной молочной фермы тем, что 19 сентября в торжественном мероприятии по этому случаю поучаствовали высокие гости. Губернатор Рязанской области Николай Любимов и генеральный директор ООО «Вакинской Агро» Сергей Турта совместным нажатием кнопки запустили доильный аппарат типа «карусель», который является, по сути, центральным элементом всего комплекса. Также среди тех, кто в этот знаменательный день посетил предприятие, были член Комитета Совета Федерации ФС РФ по экономической политике Игорь Морозов, заместитель Председателя Правительства Рязанской области Дмитрий Филиппов, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Борис Шемякин, глава администрации Рыбновского района Андрей Горелов.

После завершения символического запуска губернатор охотно делился с журналистами своими мыслями о значимости инвестиционного проекта и дальнейших перспективах сотрудничества между правительством Рязанской области и ООО «Вакинское Агро»:

- Очень важно, что у нас продолжают открываться новые современнейшие хорошо оснащенные фермы, по всем мировым стандартам. Для нас это дополнительные мощности, дополнительные рабочие места, налоги и инвестиции. Проект очень крупный и он продолжает развиваться, в планах стоит создание третьей очереди. Мы поддерживали его и будем делать это в дальнейшем, - сказал Николай Любимов.

Проект «Вакинского Агро» реализован во взаимодействии бизнеса и власти.

При поддержке правительства

Новый животноводческий комплекс включает в себя доильно-молочный блок (собственно, карусель), родильное и сухостойное отделения, коровники, площадки для телят с техническими помещениями, лагуны, переходную галерею, комплекс силосно-сенажных траншей, а также все необходимые коммуникации с собственной канализационно-насосной станцией. Сейчас завершается строительство двух телятников, площадки для сепарации навоза и ветеринарного блока.

Все это позволит ООО «Вакинское Агро» добавочно получать по 19,6 тысячи тонн молока в год. Таким образом, предприятие, которое уже сейчас входит в тройку региональных лидеров по валовому надою, при выходе на проектную мощность сможет достигнуть показателя более чем 54 тысячи тонн молока в год. Как отметил в ходе своего визита в Вакино губернатор Николай Любимов, «это очень серьезная цифра для нашей области, для всей средней России».

- Крайне важно, что здесь молоко перерабатывается на месте, то есть из него создается готовая продукция, которая потом продается в магазинах по всей России. Хотелось бы, чтобы все наши производители молока следовали этой стратегии. Тогда вся добавленная стоимость остается здесь, на Рязанской земле, - высказался глава региона.

Не оставил без внимания Николай Викторович и тот факт, что за счет расширения производства ООО «Вакинское Агро» создало 57 рабочих мест.

В свою очередь, генеральный директор ООО «Вакинской Агро» Сергей Турта выразил благодарность областному правительству и губернатору за то содействие, которое оказывалось предприятию. Это как финансовое участие на федеральном и региональном уровнях бюджета, так и совместное решение организационных вопросов.

- Поддержка выражается не только в субсидиях, но и в оперативной выдаче разрешений на строительство, в помощи при строительстве, в сопровождении всего проекта. Поэтому поддержка со стороны губернатора, правительства Рязанской области, Правительства РФ сыграла решающую роль. Теперь нам предстоит оптимизировать все процессы: улучшать генетику, повышать надои, совершенствовать качественные показатели с тем, чтобы рязанцы нас любили еще больше, а мы могли гордиться результатами своей работы, - отметил Сергей Александрович.

Все лучшее - коровам

Как уже отмечалось, «Вакинское Агро» является предприятием замкнутого цикла. Эта его отличительная особенность позволяет контролировать качество на каждом этапе производства и обеспечивать высокий стандарт продукции.

К примеру, нетелей сюда не только привозят, но и выращивают на месте, в том числе на продажу, - хозяйство уже шесть лет является племрепродуктором по разведению крупного рогатого скота голштино- фризской породы. Еду для коров (и не только) тоже выращивают на своих посевных площадях. Есть даже комбикормовый завод мощностью 100 тонн в сутки, который производит корма с добавлением микродобавок и экструдированные корма.

В 2014 году здесь заработал в полную мощь самый крупный в Европе роботизированный комплекс на 2100 коров, оснащенный 33 роботами-доярами компании DeLaval. А ферма с карусельной дойкой, запущенная буквально на днях - это вторая очередь молочного комплекса, строительство которой началось в 2020 году.

- Самые современные вещи, какие только придуманы для молочного животноводства, есть на этом комплексе. В помещениях работают вентиляторы, чтобы коровам было комфортно в жаркую погоду, для них есть специальные чесалки, автоматические поилки с подогревом. У нас очень широкие проходы, чтобы одни коровы могли кушать, другие ходить и не мешать друг другу. Мы выбирали самые комфортные, самые дорогостоящие лежаки, чтобы животные спали с удовольствием. Ведь корове надо 12- 16 часов в сутки отдыхать, чтобы дать нам много молока, - рассказывает директор по животноводству ООО «Вакинское Агро» Татьяна Чупина.

Вентиляторы в помещениях, специальные чесалки, поилки с подогревом и другие удобства призваны сделать так, чтобы коровам было комфортно.

Что касается конкретно дойки, Татьяна Владимировна смогла нам пояснить, в чем преимущество выбранного метода:

- Карусель имеет самую высокую пропускную способность, то есть позволяет подоить больше коров за единицу времени. Можно сказать, что это на данный момент предпоследняя ступень эволюции, так как последняя - это уже все-таки роботы, которые на нашем предприятии также представлены. Они дают меньшую пропускную способность, но большую продуктивность, - говорит Татьяна Владимировна.

Отметим, что у «Вакинского Агро» также функционирует реконструированная ферма на 1450 голов советского периода постройки, где применяются «параллельная» и «линейная» дойки. В хозяйстве объясняют, что применение на фермах четырех разных типов дойки дает возможность выбирать оптимальный вариант для каждого животного.

Доильный аппарат типа «карусель» является, по сути, центральным элементом всего комплекса.

Вакинские коровы - рекордсменки

По словам Татьяны Чупиной, первых животных в еще строящийся животноводческий комплекс завели уже в декабре 2020 года, когда уже был готов один из коровников и доильный зал. Теперь поголовье укомплектовано полностью. Оно состоит из 1808 коров, 428 нетелей и 64 первотелок. Из 2300 голов завезли меньше половины (1045), остальных перевели из первого комплекса.

- Новая очередь животноводческого комплекса уже дала нам прирост 30 тонн молока в сутки, а при выходе на полную мощность даст еще 30 тонн. Коровы здесь и местные, которых мы вырастили сами, и привезенные из Венгрии, причем наши ничуть не хуже венгерских по надоям! - поделился Анатолий Чупин, заместитель директора по животноводству.

На предприятии не без гордости говорят о том, что их буренка дает в среднем по 9,3 тонны молока в год, тогда как средний показатель по региону - около 8 тонн в год. Более того, коровами-рекордсменками в Рязанской области уже не в первый раз признаются именно животные «Вакинского Агро». Подсчеты по итогам 2020 года показали, что одной из таких стала корова Карина, с которой получили 16,4 тонны молока с показателями 3,25% белка и 3,76% жира.

Результаты всего хозяйства при этом продолжают улучшаться. В 2021 «Вакинское Агро» произвело почти на 1800 тонн больше молока, чем в 2020-м. А особенно мощно увеличилась выработка готовой продукции: питьевого молока, сметаны, сливок, кисломолочных напитков, творога, творожной массы, сыра «Брынза» (см. «Только цифры»). В контексте слов губернатора Николая Любимова о том, что регион в последние годы показывает значительный рост молочной отрасли, ООО «Вакинское Агро», несомненно, выступает одним из локомотивов этого роста. И самое отрадное, что предприятие не собирается останавливаться на достигнутом.

Молочный комплекс оснащен всей необходимой техникой.

Только цифры

Наращивая объемы

По результатам I полугодия 2021 года ООО «Вакинское Агро» выработало (в скобках - к аналогичному периоду предыдущего года):

  • молоко коровье - 5766,8 т (124,1%);
  • сметана - 326 т (126%);
  • сливки - 33,5 т (156%);
  • кисломолочные напитки - 856,9 т (160%);
  • творог - 66 т (186%);
  • творожная масса - 11,9 т (2975%);
  • сыр «Брынза» - 2,3 т (1150%).

19.10.2021

Вернуться к списку новостей