Экскурсия на «Вакинское Агро»: роботы-дояры, завод-автомат и молоко счастливых буренок

На предприятии применяют полный цикл производства - от выращивания корма и содержания коров до изготовления собственной упаковки и выпуска линейки натуральной молочной продукции.

Найти натуральный продукт на магазинной полке в наши дни дорогого стоит, и рязанцы подчас выбирают местных производителей. Заслужено ли потребительское доверие и как обстоят дела в молочной отрасли региона, мы выяснили во время экскурсии на самую крупную в Евразии роботизированную ферму в ООО «Вакинское Агро».

- С этих домов все начиналось, в одном был штаб стройки, а во втором - проектный институт.

«Все лучшее - коровам»

В селе Вакино, недалеко от родины великого поэта в Константиново, расположен мощный современный агрокомплекс ООО «Вакинское Агро». Здесь производят полюбившиеся рязанцам натуральные молочные продукты под брендом «ЭкоВакино». Молоко, простокваша, йогурт, «Бифилайф», творог, сметана, сливки… - всего 37 видов продукции выпускаются на этом заводе. Казалось бы, ничего особенного, но изюминка всех этих традиционных продуктов - в эксклюзивном молоке. Мы посетили комплекс с экскурсией и проследили процесс рождения продукта - от коровы до магазинной упаковки.

Компания занимает довольно обширную территорию, на которой построены молочно-товарная ферма, молочный комплекс с роботизированной дойкой и молочный завод-автомат. Передвигаться между станциями удобнее на транспорте, и предпочтение здесь отдается самому экологичному - велосипеду. Наше знакомство началось с посещения молочного комплекса, где установлены прославленные 33 робота-дояра фирмы DeLaval.

В роботизированном комплексе содержатся 2100 коров. Они занимают просторные корпусы, где у них вдоволь корма, свежего воздуха и естественного света. Буренкам здесь живется даже лучше, чем на свободном выпасе - в рационе есть необходимые элементы, которых из зеленого корма животное недополучает. Потому и надои у местных коров гораздо выше «луговых» сестер. Для примера, деревенская корова дает 20-40 литров молока в сутки, а на современной ферме, в зависимости от фазы лактации, животное способно выдать до 90 литров!

За питание кормилиц на ферме отвечает зоотехник по кормлению, некогда выпускница Тимирязевской академии Людмила Терехова. Уроженка подмосковной деревни, она с малых лет ухаживала за коровой в семье, а ее мама руководила колхозом.

- Я пришла на работу в «Вакинское Агро» 4 года назад и выбрала его неслучайно - это благополучное современное хозяйство, которое предлагает молодым специалистам большие возможности и отличную площадку для обучения. Здесь есть правило: все лучшее - коровам, ведь они наши кормилицы. Отношение к животным, новые технологии - это крайне важно для высокого результата. Работают на производстве только увлеченные люди, влюбленные в свою профессию. Для меня важно, чтобы коровы были всегда накормлены. Мы даем им моносмесь, которая содержит более 30 компонентов. Используем собственную кормовую базу, плюс добавляем минеральные комплексы, пребиотики, - рассказала она.

На ферме применяют силосно-сенажный тип кормления, где основное внимание уделяется молокогонной части, а именно кукурузе. Причем для удобного переваривания кукуруза специально расплющивается, а затем добавляется импортная закваска, и в течение года хранится в рукавах по 110 тонн каждый. На собственном комбикормовом заводе мощностью 100 тонн в сутки производят комбинированные и экструдированные корма. Для этого используют только выращенные своими силами культуры - кукурузу, люцерну, однолетние травы, пшеницу, горох, ячмень…

В 2015 году «Вакинское Агро» получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота голштино-фризской породы. В прошлом году предприятие реализовало 245 племенных нетелей.

Все по желанию

В молочном комплексе держат коров голштинской породы, которые славятся большими надоями. Молоко у них менее жирное, чему джерсейской породы, но надои гораздо выше.

- Каждая корова обладает своим характером, как и люди,- спокойный или активный, нервный, стервозный, флегматичный, агрессивный… Голштинская порода высокопродуктивная, молочная. Но очень возбудима, у них подвижная нервная система, они подвержены стрессу, - отметила специалист.

Спящих коров мы не заметили, ведь эти животные спят два раза меньше человека, да и то урывками. А вот жующих - более 70%. Как говорят фермеры, если корова не жует, значит, она больна. Дело в том, что у этого животного сложный процесс пищеварения, который занимает до 8 суток, и корове необходимо пережёвывать пищу до 8 часов вдень. Коровы здесь могут свободно перемещаться, есть и пить вдоволь, а при желании сами отправляются на добровольную дойку.

При входе в доильный отсек животное проходит через селекционные ворота, где считывается вся информация с ее транспондера на ошейнике. В программу управления стадом занесена вся информация о каждой корове: столько дает молока, каковы его показатели, как лечили животное, когда она отелилась, когда осеменилась, в каком физиологическом состоянии пребывает, когда должна прийти на следующую дойку. Программа направляет корову либо на дойку, либо дальше отдыхать на кормостанции.

- Роботизированная дойка позволяет коровам жить в свободном режиме, никакого жёсткого распорядка дня у них нет, только утренний обход ветврача. Мы стараемся минимально контактировать с коровами, чтобы они не испытывали стресс. У нас запрещено какое-либо насилие над животными, и на ферме всегда спокойно. Для коров создано максимально комфортное содержание без вмешательства человека, - пояснила зоотехник.

Даже уборка навоза проводится автоматически - с помощью скреперной системы, когда нечистоты соскребают в лагуну. Для поддержания чистоты также дважды в неделю снижают бактериальный фон известкой, а несколько раз в год проходит общая дезинфекция.

В комплексе установлены четыре емкости для сырья - танки по16 тонн каждый. В них поступает молоко напрямую из доильного отделения, двигаясь по трубам, без контакта с воздухом. Затем оно по шлангам скачивается в молоковоз и отправляется на производство. После каждой отгрузки танк автоматически моется.

Таким образом, контакт молока с воздухом минимален, что позволяет сохранить свежесть надолго.

Жирное молоко от красавиц джерси

В прошлом году предприятие приступило к реализации инвестпроекта второй очереди молочного комплекса на 2300 голов с доильным оборудованием «Карусель». Нам удалось заглянуть в новые помещения, хотя объект будет сдан только в июле. Здесь построен доильно-молочный блок с «каруселью» на 80 голов, 2 коровника почти на 2 тысячи голов, родильное и сухостойное отделение на 656 голов, 2 телятника на 2120 голов и другие площадки.

На «карусели» в смену работает пять человек, и у каждого свои обязанности. От новейших ферм мы вернулись к истокам. История «Вакинского Агро» начинается с 2012 года, и те корпуса, где все зарождалось, сейчас объединены в молочно-товарную ферму.

Здесь содержатся коровы джерсейской породы. У них привязное содержание из-за особенностей характера. Эта порода славится жирным молоком (до 6-7% жира), хотя и не отличается высокими надоями (20-22 литра в сутки). Эти рыжие красавицы весьма упрямы и своенравны, поэтому роботизированное доение им не подходит.

- Если джерси испугаются, то они просто закрывают глаза и не двигаются с места. «Робот» им не подходит, и применяется обычное доение, - пояснили специалисты. За порядком на ферме следит управляющий Сергей Степашин, уроженец Спасского района, с детства проявлявший интерес к животноводству и агрономии:

- Родители держали хозяйство, и после школы я пошел учиться на ветврача. У меня душа лежала к сельскому хозяйству. После выпуска из Рязанского агротехнологического университета с красным дипломом я отслужил в армии, а потом пришел в «Вакинское Агро» на должность ветврача. Через 3года меня повысили до управляющего. У нас работает в основном молодежь. Государство помогает молодым специалистам на селе, и работа наша очень хорошо оплачивается, плюс предприятие помогает с жилищным вопросом. У молодых колоссальная заинтересованность. Помимо материальных благ сама работа интересна. Мы приносим пользу, выпускаем для людей натуральные продукты.

На молочно-товарной ферме есть отделение для молодняка, где царит умилительная атмосфера. В тишине и спокойствии телята отдыхают на соломе, которую подстилают ежедневно. Здесь содержат только особей женского пола, как будущих кормилиц. Детство теленка длится год, до первого осеменения. А пока они мило играют друг с другом, дважды вдень пьют молоко и едят питательные корма из 12 элементов. Для них представлен настоящий шведский стол - на выбор ароматный комбикорм, сенаж, дробленая кукуруза и, как леденец детям, телятам предлагают лизунец с микроэлементами. В яслях телята проводят три месяца, а первые 45 дней жизни новорожденные живут в индивидуальных домиках. С четырех месяцев переезды ждут подрастающее поколение ежемесячно, и в каждой группе им создают оптимальные условия содержания и питания. Движением технологических групп занимается зоотехник.

Сергей Степашин 3 года отработал ветврачом, а теперь – управляющий товарной фермы.

«Мы работаем выше ГОСТа»

Наша экскурсия продолжилась на молочном заводе мощностью 120 тонн в сутки. Прежде чем попасть на производство, мы надели маски, шапочки, халаты, бахилы и тщательно продезинфицировали руки. Завод уникален тем, что полностью автоматизирован, участие человека минимальное, все делает техника. Оборудование суперсовременное, почти новое, ведь завод открылся только в 2015 году. Из новейших приобретений- фасовочная линия для молока, установка для выдува бутылок. Кстати, болванки для изготовления тары закупают у рязанского производителя. В чудо-машине заготовка приобретает нужную форму за счет подачи сжатого воздуха и нагревания ультрафиолетом. В час агрегат способен сделать 6тысяч бутылок.

Начальник производства Юрий Мелинский так же, как абсолютное большинство из почти полтысячи сотрудников, молодой специалист. Уроженец Скопина в 2013 году окончил РГРТУ и после службы в армии был рекомендован кафедрой вуза на завод технологом. Два с половиной года назад Юрия повысили до начальника производства.

- Наш завод автоматизированный, и это сильно помогает в производстве, но человеческий фактор не исключается, поэтому контроль нужен за всем. Если при производстве какой-либо параметр отклоняется, то программа выдает ошибку. Система не позволит выпустить некачественный продукт, - рассказал Юрий.

Несмотря на то что завод использует только молоко со своих ферм, каждую партию перед приемкой тщательно проверяют в хорошо оснащенной лаборатории. Специалисты контролируют сырье по важным показателям- антибиотики, кровь, жир, белок, кислотность, плотность и другим параметрам.

- У коровы может быть поранено вымя, и тогда в молоко попадает кровь. Такое сырье нельзя использовать в производстве, даже сметана на нем не заквасится. Мы проверяем молоко по многим показателям и принимаем, если все соответствует нормам. Наша лаборатория также изучает образцы продукции во время производственного процесса. Мы смотрим кислотность, плотность, жиру готовых продуктов, прежде чем отправить их на склад, - пояснила специалист.

После приемки молока технолог решает, какие продукты завод будет выпускать сегодня. После скачивания молока в многотонные емкости, часть его сепарируют для изготовления широкой линейки продукции, а часть идет на сметану и цельное молоко.

- Самые востребованные продукты - это молоко и сметана, а всего мы выпускаем порядка 37 видов продукции, и планируется расширение линейки творога, йогурта. У каждого продукта своя технология. Например, при приготовлении ряженки молоко томится 4,5 часа при температуре 95 градусов, затем вносится закваска и еще 5 часов продукт квасится, - рассказал Юрий Мелинский.

В одной руке Юрия Мелинского заготовка тары, а в другой – получившаяся из нее бутылка.

Все молоко проходит пастеризацию и гомогенизацию - расщепление жира на мелкие части, что позволяет избежать появления жировой пленки и продлевает срок годности. Благодаря гомогенизации и резервуарному способу сквашивания кисломолочные продукты получаются приятной однородной консистенции. На заводе используют множество видов заквасок, как отечественных, так и импортных. Но особая гордость- это продукт «Бифилайф», получивший медаль «Роскачества». Для его изготовления используют пять видов бифидобактерий, присущих организму человека. Эту закваску производит фирма «Бифилайф» в Сергиев Посаде, лечебно-профилактические свойства продукта подтверждены документально.

- При производстве нашей продукции мы применяем ГОСТовские технологии. Но наши параметры еще лучше, мы работаем выше ГОСТа, - отмечает опытнейший главный технолог Марина Зверкова. - Когда я пришла на завод в 2017 году, мы разливали только молоко, а сейчас выпускаем десятки наименований. Мы постоянно в поисках новых решений, расширяем ассортимент в соответствии с потребительским спросом. Так, перед Пасхой ввели творожную массу с цукатами. Планируем выпускать питьевые йогурты для школьного питания. Будем расширять линейку мягких сыров. Как нам рассказал руководитель отдела продаж Артем Дзисяк, в долгосрочной перспективе также выпуск сливочного масла 82,5% жирности:

- В нашем ассортименте есть традиционные кисломолочные продукты и продукты-игра - йогурты, сырки, и они должны быть, ведь того хочет потребитель. Расширение ассортимента нам диктует рынок. Люди спрашивали кефир, и мы стали его выпускать, а теперь спрашивают масло, и мы понимаем, что пора открывать маслоцех.

Экскурсия завершилась дегустацией продукции, и мы на личном опыте убедились, как вкусны и полезны натуральные продукты.

Продукцию «Эковакино» можно купить не только в Рязанской, но и Московской, Калужской, Тульской, Смоленской областях и даже в Сочи.

Анастасия КУДРЯШОВА

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Генеральный директор «Вакинское Агро» Сергей Александрович Турта:

- Во всем мире государство субсидирует доильных роботов. В России подобная практика также существует. И только в Рязанской области этого нет. Предприятие, не получив поддержку ни на приобретение, ни на эксплуатацию «роботов», выступило с предложением в адрес Правительства Рязанской области о рассмотрении и получении дотаций на текущий год . Без помощи региона, боюсь, нам придется заменить этот вид доения на более экономные - «параллель» и «карусель». Но за «роботами» будущее - они повышают качество молока, позволяют оптимизировать труд на ферме.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

К началу года поголовье крупного рогатого скота «Вакинское Агро» составило 7 421 голову, из них - 3500 фуражных коров. Средний надой на фуражную корову по предприятию - 9 307 кг молока. Валовой надой за прошлый год - 30 137 тонн. Молочный завод в 2020 году переработал 12 566 тонн молока. Реализовано 16 514 тонн сырого молока. В 2022 году предприятие планирует производить более 54 тысячи тонн молока.

КОМПЕТЕНТНО

Главный технолог молзавода «Вакинское Агро» Марина Зверкова:

- Срок годности продукта 3-5 суток не говорит о натуральности, а больше указывает на санитарное состояние производства. При современном подходе, с использование автоматических станций мойки, срок годности можно увеличить до 14-18 суток. У нас на производстве используются танки с поддувом стерильного воздуха, поэтому у молока нет контакта с атмосферой. Это позволяет значительно увеличить срок годности.

24.05.2021

Вернуться к списку новостей