Эксперты Роскачества исследовали клубничные йогурты

Эксперты Роскачества исследовали клубничные йогурты. Действительно ли йогурт – полезный продукт, из свежего ли молока его производят, насколько достоверна реклама? Все это и многое другое – в результатах исследования.

Согласно Техническому регламенту Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», йогурт – это «кисломолочный продукт с повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока, произведенный с использованием заквасочных микроорганизмов (термофильных молочнокислых стрептококков и болгарской молочнокислой палочки).

Как показали результаты испытаний, бо́льшая часть йогуртов на рынке действительно соответствует этим требованиям. Йогуртных продуктов, в которых количество полезных молочнокислых бактерий было ниже нормы (или идентификационных требований) уже в середине срока годности, мы нашли всего два. Таким образом, исследование показало, что даже фруктовый йогурт – это в основной массе доброкачественный продукт с точки зрения содержания в нем полезных для микрофлоры бактерий.

– Йогурт – это кисломолочный продукт, вырабатываемый из молока сквашиванием чистыми культурами молочнокислых бактерий, – рассказывает о йогуртах заведующая лабораторией технохимического контроля ВНИМИ, кандидат технических наук Елена Юрова. – Также йогурт отличается от других кисломолочных продуктов повышенным содержанием сухих обезжиренных веществ молока (СОМО). Содержание СОМО в йогуртах с наполнителями – не менее 8,5%. В йогурте без добавок – не менее 9,5%. Йогуртный продукт отличается от йогурта сниженным содержанием молочнокислых микроорганизмов, так как по технологии его приготовления применяется термизация, однако по составу это такой же продукт, как и йогурт, но допускается применение загустителей, консервантов и т. д. Данные продукты, конечно, могут находиться на одной полке, так как не содержат в своем составе заменителя молочного жира.

Существует два способа производства йогурта: термостатный и резервуарный.

– Различие термостатного и резервуарного способов производства йогурта в том, – поясняет Елена Юрова, – что при термостатном сквашивание происходит в упаковке продукта (стаканчик, ванночка), а при резервуарном – в общей емкости с дальнейшей фасовкой в упаковку (бутылочки, стаканчики и т. д.). Термостатный способ производства более сложный, потому что нужно сразу все предусмотреть: контроль, санитарно-гигиенические условия фасовки и т. д.

Между тем рекламные слоганы вроде «Богат витаминами группы B» или «Богат кальцием» далеки от реальности. Клубничные йогурты, конечно, содержат и то и другое, однако что количество кальция, что уж тем более витаминов далеко от суточной нормы потребления этих веществ (так, кальция в йогурте содержится до 10% от суточной нормы). И, разумеется, не стоит забывать о содержании сахара в йогурте. Кстати, оно очень сильно разнится от баночки к баночке, и на прилавке стоят как йогурты с большим количеством сахара, так и с низким, соответствующим рекомендациям Всемирной организации здравоохранения.

О позитивном:

  • В йогуртах нет антибиотиков, даже в следовых количествах. Жесткий входной контроль сырья на производстве объясним: если в молоке будут лекарственные препараты, то молоко попросту не сквасится и желаемый продукт не получится.
  • В йогуртах нет растительных жиров.
  • Йогурты в большинстве случаев – натуральный продукт. Потребительские опасения, что фруктовые йогурты ненатуральны, напрасны. Мы не нашли йогуртов со стабилизаторами в молочной составляющей. Обнаруженные в единичных случаях во фруктовой части консерванты были заявлены в маркировке. То же самое и с обнаруженным в одном случае красителем. Таким образом, в плане натуральности йогурта мы вполне можем доверять маркировке, чего не скажешь о точности наносимых на маркировку данных о пищевой ценности. Эксперты Роскачества нашли массу несоответствий заявленного и фактического содержания белков, жиров и углеводов (в том числе сахарозы)".

ЭКОВАКИНО

Биойогурт «Бифилайф» фруктово-ягодный «клубника», с массовой долей жира 2.5 %

Достоинства

  • Содержит кальций и витамины группы В;
  • Пищевая ценность соответствует заявленной;
  • Достаточно молочнокислых микроорганизмов;
  • Умеренное содержание сахарозы;
  • Масса нетто соответствует заявленной;
  • Безопасен;
  • Не содержит ГМО;
  • Не содержит незаявленных компонентов в составе;
  • Не содержит растительных жиров;
  • Приготовлен из качественного молока.

О товаре

Биойогурт «Бифилайф», фруктово-ягодный, «клубника», с массовой долей жира 2,5%, под торговой маркой «Эковакино» произведен ООО «Вакинское Агро» в России. Образец был приобретен в павильоне ООО «Вакинское Агро» по адресу: г. Рязань, ул. Есенина, д. 27.

По результатам лабораторных испытаний данный товар признан высококачественным, так как он соответствовал не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

Фактическая масса нетто йогурта соответствует указанной в маркировке.

В йогурте не было обнаружено в количествах, опасных для здоровья, антибиотиков, пестицидов, тяжелых металлов и радионуклидов (в том числе стронция и цезия). Микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям. В продукте достаточное количество молочнокислых микроорганизмов. Это значит, что йогурт будет полезным.

ГМО в составе не обнаружено. Незаявленные консерванты и синтетические красители, а также крахмал и каррагинан отсутствуют. Результаты исследования стеринов в продукте показали, что производитель не пытался заменить животный жир растительным. Молоко, из которого был приготовлен йогурт, прошло процесс пастеризации – об этом говорит показатель фосфатазы. Массовая доля сухого обезжиренного молочного остатка в йогурте соответствует установленным нормам.

К тому же йогурт содержит кальций, а также витамины группы В. Содержание белков, жиров и углеводов в составе продукта соответствует установленным нормативам и заявленному в маркировке. Массовая доля сахарозы не превышает установленных Роскачеством норм, а также соответствует указанной на этикетке.

Цвет продукта обусловлен цветом внесенного вкусового компонента на основе клубники – розовый, с вкраплениями нерастворимых частиц. Йогурт с нарушенным сгустком, слабовязкая консистенция, с текстурой, подходящей для употребления с помощью ложки; с наличием включений нерастворимых частиц, характерных для внесенного вкусового компонента на основе клубники. Вкус и запах кисломолочные, сладкие, с выраженным вкусом и ароматом внесенного вкусового компонента на основе клубники, с легким кормовым привкусом.

После проведения оценки производства, в ходе которой будет в том числе определен уровень локализации продукции, эксперты Роскачества примут решение о присвоении данному товару российского Знака качества.

Характеристики

Изготовитель

ООО "Вакинское Агро" Адрес: 391102, Рязанская область, Рыбновский район, с. Вакино.

Состав

нормализованное молоко, наполнитель"Клубника" (клубника,сок клубники,сахар,стабилизаторы-гуаровая камедь,крахмал;натуральный ароматизатор "Клубника", регуляторы кислотности-лимонная кислота,цитрат натрия; краситель-концентрат сока черной моркови), комплексная пищевая добавка (загустительи Е1442,желатин,молоко сухое обезжиренное, молочная сыворотка), закваска термофильного молочнокислого стрептококка и болгарской палочки, концентрат бифидобактерий "Бифилайф Форте".

Вес

140г.

Год изготовления

2019

Штрихкод

4627110631281

Документы

  1. Документ по исследованию;
  2. Документ по исследованию;
  3. Документ по исследованию;
  4. Документ по исследованию;
  5. Документ по исследованию;
  6. Протокол.

19.02.2020

Вернуться к списку новостей