Роскачество исследовало сметану 20-процентной жирности по показателям безопасности и качества

Роскачество исследовало сметану 20-процентной жирности по показателям безопасности и качества. На данный момент в списке изученных товаров 40 торговых марок, что составляет 46% от доли российского рынка. На следующем этапе экспертиза охватит сметану более 30 марок из разных регионов РФ, публикация результатов планируется осенью.

Кратко об исследовании:

Нашли фальсификат. В сметане «Вятская» (ООО «Внуковский масло-жировой комбинат», Московская область) и «Новая деревня» (ООО «НМК», Кабардино-Балкарская Республика) выявили фитостерины, содержание которых в продукте говорит о том, что изготовители использовали при производстве сметаны растительные жиры.

Обнаружили кишечную палочку и превышение по дрожжам в сметане «Калужская зорька», «Киржачский молочный завод», «Козельская», «Молочный домик», «Просто Азбука»; превышение по дрожжам – сметана «Вятская», «Каждый день», «Маруся», «Родная природа», «Сметана из Талицы».

Антибиотиков нет.

Крахмала нет.

Консервантов бензойной и сорбиновой кислот нет.

С весом сметаны не лукавят.

19 торговых марок отвечают требованиям законодательства, из них высшим баллом в рейтинге оценена продукция 17 марок: «Агрокомплекс Выселковский», «ВкусВилл», «Вкуснотеево», «Домик в деревне», «Ермолино», «Коровка из Кореновки», «Лебедянь молоко», «Молочная культура», «Наша корова», «Простоквашино», «Самокат», «ЭкоВакино», «Экомилк», Metro Chef, Spar, «Минская марка» (Беларусь), «Сарафаново» (Беларусь). На российский Знак качества может претендовать только продукция, произведенная на территории РФ.

19.09.2022

Вернуться к списку новостей